Народные приметы 31 марта (новый стиль), 18 марта (старый стиль)

31 мар, 11:07

День Кирилла, Кирилл — дери полоз, Трофим - Евкарп 
           К этому времени наст на дорогах тает, ездить на санях становится сложно.
           Коли на склонах холмов появляются первые цветы мать-и-мачехи, значит начало апреля будет тёплым.
           Почему «дери полоз»? Да потому что выехав утром на санях на растаявший на мартовском солнышке и подмерзший за ночь наст, можно было действительно ободрать полозья.
           Вот и кончился март-протальник - весна полностью вступила в свои права и с каждым днем набирает силу. К этому времени дороги портились, ездить на санях становилось трудно. Поэтому сани окончательно убирали на поветь до следующего сезона.
           "На Трофима-Евкарпа и спереди, и сзади - зима"."На Трофимов марток продерет холодок". "Если разрыв между появлением скворцов-разведчиков и массовым прилетом стай минимальный - до суток, то весна ожидается дружной". "Увеличение разрыва, иногда до недели, обещает затяжную, холодную весну". "Исчезли скворцы - жди непогоду ". "По обилию сережек на орешнике можно судить о будущем урожае орехов". "Как только лещина украсится сережками, земля больше не будет промерзать".
           На склонах появляются первые цветы мать-и-мачехи - верный признак тепла в начале апреля.
           "Появление ранних комаров-толкунов - к теплу ". "Если березка вперед опушается – к сухому лету, а если клен вперед – к мокрому и неблагоприятному лету". "Раскрывает почки волчье лыко".

Инф. e-news.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/282242.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM