• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В сахарной отрасли есть три главных проблемы развития — мнение
    Опубликовано: 2014-03-27 22:30:00

    Сахаропроизводители Украины считают, что имеются «три узких места», отягощающие регулирование отрасли.

    Такое мнение высказал предправления ЧАО «Гнидавский сахарный завод» Ярослав Галькевич в ходе подписания меморандума между Минагропродом и ассоциацией «Укрцукор».

    «Сейчас чудом осталось 35 заводов, а когда отрасль независимо начинала в 1991 г., действовали 200 заводов», — сказал он.

    По его мнению, узкие места регулирования – это, во-первых, система распределения квот по закупке сахара в Аграрный фонд и Госрезерв. Во-вторых – это система завоза сахара-сырца в Украину. В-третьих — завоз сахарозаменителей.

    Он считает, что эти вопросы аграрное ведомство способно отрегулировать очень просто.

    «Это регулируется министерством предельно просто. Надо согласовывать с «Укрцукром». Я не говорю, что не нужно завозить, но требуются четкие прозрачные правила. Вспомним ситуацию два года назад: квота в Аграрный фонд каким образом закупалась, по какой цене и когда? И через год были возбуждены уголовные дела, а более 300 тыс. т сахара так и не нашли», — посетовал он.

    По его убеждению, сбои системы происходили в чиновничей среде.

    «Коррупция на уровне производителей, в среде членов «Укрцукор», при решении этих вопросов просто невозможна», — уверен он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.