• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство подсолнечного масла в Украине в 2013/14 МГ превысит 4,6 млн. т
    Опубликовано: 2014-03-27 17:03:01

    Компания "ПроАгро" прогнозирует увеличение объема производства растительных масел в Украине в 2013/14 МГ до 4,93 млн. т, что на 0,18 млн. т выше нашей предыдущей, январской оценки. Увеличение прогноза производства произошло, в основном, за счет подсолнечного масла.

    Так, в мартовском балансе спроса и предложения растительных масел в Украине производство подсолнечного масла в текущем сезоне мы оцениваем в 4,61 млн. т, что на 0,15 млн. т выше нашей прежней оценки. Корректировка произведена за счет увеличения оценок валового сбора масличной в 2013 г. и, соответственно, внутренней переработки маслосемян.

    К сожалению, официальные данные по валовому сбору семян подсолнечника в Украине в 2013 г., как и в предыдущих годах, не соответствуют действительности, поэтому нам приходится делать собственную оценку урожая подсолнечника. В пользу более высоких, чем официальные, данных по урожаю подсолнечника в Украине говорит, например, объем экспорта масла из Украины, т. е. объем его переработки.

    Итак, наш текущий прогноз объема производства подсолнечного масла в нынешнем сезоне почти на 1 млн. т выше, чем оценка данного объема в 2012/13 МГ. При этом в прошлом сезоне в Украине был значительно ниже валовый сбор маслосемян (8,7 млн. т против 11 млн. т). За последний год на 20% выросли производственные мощности перерабатывающих предприятий, что также способствовало увеличению объемов переработки и производства масла.

    Ввиду увеличения прогноза объема производства подсолнечного масла выросла и оценка объемов потребления. Так, внутреннее потребление увеличено всего на 10 тыс. т, но в то же время мы прогнозируем рост экспорта подсолнечного масла до 4,07 млн. т, что на 0,12 млн. т выше нашей январской оценки и на 1 млн. т выше показателя экспорта в 2012/13 МГ.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.