• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине нужно всячески поддерживать частный бизнес
    Опубликовано: 2014-03-25 12:22:23

    УСПП предлагает правительству совместно разработать стратегию развития предпринимательской деятельности в Украине

    Украинский союз промышленников и предпринимателей наработал предложения в органы центральной власти по формированию общей стратегии развития предпринимательской деятельности в Украине . Они содержат так называемые указатели бизнес -сообщества , которые помогут чиновникам сформировать эффективный план действий для преодоления рецессии в украинской экономике .

    По убеждению промышленников и предпринимателей , приоритетом программы деятельности правительства Украины в части экономической политики должна стать активизация частного бизнеса. Эта часть должна лечь в основу Национального плана активизации бизнеса в Украине - совместного продукта власти и предпринимательства , считают в УСПП.

    УСПП выделил пять ключевых направлений , которые должны стать основой Нацплана , и на реализации которых должны сосредоточиться чиновники . Это - снижение фискального давления на предприятия , обеспечение доступа к дешевым кредитам ; внедрение действенных налоговых стимулов для бизнеса; дерегуляция предпринимательской деятельности ; демонополизация внутренних рынков .

    Речь идет о необходимости снижения налогового давления на налогоплательщиков , возврат долгов по НДС, отказ от авансового взимания налогов , предоставления мощных фискальных стимулов для развития приоритетных направлений хозяйственной деятельности - технологического обновления , активизации инновационной деятельности , поддержки малого бизнеса и т.д. .

    Особое внимание в Национальном плане активизации бизнеса должно быть уделено реформированию системы налоговых стимулов предпринимательской деятельности , отмечают в УСПП. Украинская система налоговых инструментов характеризуется рядом значительных недостатков , которые снижают ее стимулирующий потенциал и создают угрозу непроизводительного расходования бюджетных ресурсов . Поэтому деловая община предлагает реализовать Стратегию реформирования фискальных инструментов поддержки бизнеса в Украине . Проект такого документа подготовлен экспертами УСПП на основе международного опыта и реальных потребностей украинских налогоплательщиков.

    Учитывая жесткие бюджетные ограничения , налоговые стимулы должны быть направлены исключительно на стимулирование технической модернизации и внедрения новейших технологий , поддержка малого и среднего бизнеса , а также расширение внутренних источников финансирования в условиях ограниченности доступа к кредитным ресурсам и чрезмерно высокой стоимости долговых ресурсов .

    В УСПП подчеркивают , удачно реализовать все эти задачи можно только в тесном сотрудничестве с реальным сектором экономики , теми людьми , которые платят налоги , создают в стране рабочие места и обеспечивают эффективную жизнедеятельность Украины . Промышленно - предпринимательское сообщество открыта к диалогу с правительством , готова поделиться всеми своими наработками с тем , чтобы совместными усилиями власти и бизнеса создать Украине комфортные условия для работы предпринимательства .

    Встреча промышленников и предпринимателей с чиновниками состоится на ближайшем заседании Правления УСПП , ​​где, в частности , речь пойдет о разработке совместной стратегии развития предпринимательской деятельности в Украине .

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.