• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине продолжает укрепляться рынок сахара
    Опубликовано: 2014-03-21 15:05:19

    Рынок сахара Украины неоднозначно отреагировал на намерение Министерства аграрной политики и продовольствия отменить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу. Такое решение ведомство приняло в ходе совещания с производителями сахара, представителями ассоциаций и специалистами, отмечают в ГП "Госвнешинформ".

    Большинство аналитиков сходятся во мнении, что в долгосрочной перспективе такая дерегуляция рынка положительно скажется на нем, но другая их часть не разделяет этого мнения. Ведь из-за отсутствия контроля над закупочными ценами они могут снизиться до неприемлемого для агрария уровня, что приведет к убыточности отрасли и, соответственно, к сокращению посевных площадей под сахарной свеклой.

    По мнению экспертов, в ближайшее время отмены минимальных цен на рынке не отразится, так как цены и без этого практически вдвое выше. По оперативным данным, на текущей неделе отечественные оптовые компании предлагают свою продукцию по 8100-8300 грн./т при официально установленной минимальной цене на уровне 4300 грн./т.

    "Украинский рынок сахара продолжает укрепляться. С одной стороны, на рынке ощущается дефицит товара, с другой стороны, розничные торговцы используют общее укрепление всех товарных рынков и поднимают свои цены. Аргументов этому много: высокий курс доллара и евро, напряженная политическая и экономическая ситуация в стране, высокий спрос на товары первой необходимости и т. д.", - рассказал начальник отдела ГП "Госвнешинформ" Александр Одосий.

    Согласно данным мониторинга цен, проведенного Министерством экономического развития и торговли Украины, по состоянию на 11 марта 2014 г. средние потребительские цены на сахар в стране увеличились до 8,69 грн./кг, что на 0,51 грн. или 6,2% больше по сравнению с концом прошлого месяца. Согласно данным ведомства, самая высокая цена на сахар установилась в Луганской области и составила 9,94 грн./кг, что на 13,2% больше чем 28 февраля. При этом в Киеве стоимость сладкого продукта была низкой - 7,93 грн./кг (прирост 3%).

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.