• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевная в Крыму может отстать от графика — мнение
    Опубликовано: 2014-03-19 17:30:00

    В Крыму через напряженную ситуацию посевная кампания может отстать от графика. Крымские фермеры не знают, что сеять и есть ли смысл выращивать культуры на экспорт.

    Об этом рассказал президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма Сергей Тур, информирует телеканал БТБ.

    Дело и в подорожании топлива для посевной, и в том, что сегодня фермеры не уверены, будут ли продажи для культур, которые традиционно из года в год они выращивали. По его словам, может измениться и сам клин посевов, ведь аграрии переживают и за логистическую составляющую: железные дороги и порты. Не исключено, что будут уменьшать площади, которые планировали засеять экспортными культурами.

    «Есть опасность отставания, потому что опасность в чем: если основные культуры зерновые были посеяны с осени, сейчас еще кто-то ячмень посеял немного, а вот уже вопрос сои — будет вода у нас — мы не знаем, вопрос льна, вопросы других культур, которые традиционно вывозились с территории Крыма… то сегодня люди задумываются: ​​сеять или нет культуры, потому что никто не знает, будут ли они вывезены, или кто-то их купит», — отмечает он.

    Фермеры автономии также сетуют на дефицит топлива. Они вынуждены покупали бензин и дизтопливо непосредственно на автозаправках, что существенно удорожает полевые работы. Если оптовые цены составляли в среднем 9 грн/л дизтоплива, то розничные — более 11 грн/л.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.