• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 20% сельскохозяйственных угодий могут остаться незасеянными
    Опубликовано: 2014-03-19 10:05:48

    20% сельскохозяйственных угодий Украины могут остаться незасеянными.

    Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

    Как отмечается, по состоянию на 13 марта засеяно 306 тысяч га земель под зерновыми и зернобобовыми культурами, в основном на юге и востоке Украины, что составляет 11% от ожидаемых посевных площадей, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    "Убыточность большинства агрокультур прошлого года и отсутствие какого-либо финансирования в связи со сложной экономической и политической ситуацией в Украине могут привести к существенным потерям урожая зерновых и масличных культур в 2014 году", - говорится в сообщении.

    Также отмечается, что ситуация осложняется нетипичными погодными условиями, а именно отсутствием снежного покрова в большинстве регионов, а с ним и влаги в верхнем слое почвы, и необходимостью в чрезвычайно короткие сроки проводить весенне-полевые работы, что является крайне сложной задачей, учитывая материально-техническое положение большинства хозяйств.

    Так, по словам президента ассоциации Алекса Лисситсы, до 20% сельскохозяйственных земель аграрии не смогут засеять, что приведет к потере 11,1 млн тонн урожая или 25,1 млрд гривен.

    По его мнению, необходимо провести срочные встречи с финансовыми учреждениями относительно разблокирования финансирования отрасли с целью поддержки мелкого и среднего агропроизводителя.

    Иначе, по его словам, аграрный сектор не сможет закончить 2014 год без существенных потерь.

    "Мы обращаемся к правительству и парламенту Украины с просьбой как можно быстрее решить указанные вопросы и призываем парламентариев в это трудное для страны время сделать все для срочного решения проблем аграрного сектора. Поскольку пренебрежение данными проблемами может вызвать в стране еще один кризис - продовольственный", - отметил Лисситса.

    Инф. epravda

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.