• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Организация борьбы с гемоспоридиозами
    Опубликовано: 2014-03-15 18:07:41

    У пастбишных клещей — переносчиков гемоспоридиозов тело покрыто плотной оболочкой; во взрослом состоянии они имеют 4 пары конечностей. Самки крупнее самцов; насосавшись крови, они увеличиваются в объеме, достигая 1—2 см в длину. Насосавшаяся крови самка клеща отпадает от животного па землю и откладывает от 5000 до 16000 яиц, из которых выходят личинки, имеющие по три пары ног; затем они превращаются в нимф, имеющих по 4 пары ног, а нимфы — во взрослых клещей. Личинки и нимфы большинства клещей для питания паразитируют на ежах, мышах, сусликах и птицах. Если самка клеща сосала кровь у больного гемоспоридиозом животного, то возбудитель болезни с кровью попадает в ее тело, а затем, поражая яйца, переходит к потомству самки. Взрослое потомство клеща весною следующего года заражает животных гемоспоридиозом во время сосания у них крови.

    Для организации борьбы с гемоспоридиозами в каждом хозяйстве необходимо установить благополучие или неблагополучие пастбищ по этому заболеванию. Чтобы не допустить заноса заболевания в хозяйства, комплектование их животными из других хозяйств следует производить по согласованию с ветеринарными специалистами зооветеринарной сети.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.