• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай возобновит сотрудничество с Украиной в аграрной сфере
    Опубликовано: 2014-03-17 15:03:23

    Министр АПК Швайка встретился с послом КНР. Китай готов сотрудничать с новой властью и развивать проекты в сельском хозяйстве.

    Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка провел встречу с послом Китайской Народной Республики в Украине Чжан Сиюнь.

    Об этом сегодня сообщила пресс-служба Минагропрода.

    В ходе встречи Швайка подчеркнул важность для Украины продолжения сотрудничества с КНР в рамках зерновых контрактов, а также поисков новых направлений работы.

    В частности он отметил, что Украина подтверждает свои намерения работать с китайскими партнерами и наращивать темпы работы, как это было в 2013 г., в течение которого товарооборот между странами по сравнению с 2012 г. вырос на $410,4 млн до $682 млн.

    "Ключевыми направлениями двустороннего сотрудничества для нас являются сферы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В частности, мы заинтересованы в привлечении китайских инвестиций для совместной реализации проектов в сфере ветеринарной медицины и животноводства, грибоводства и растениеводства, рыбного хозяйства и мелиорации", — сказал он.

    Также он отметил готовность украинской стороны сделать все возможное для того чтобы минимизировать количество проблемных моментов, возникающих в ходе реализации контракта.

    Со своей стороны посол КНР подтвердил намерения китайской стороны продолжать стратегическое партнерство между странами в рамках уже подписанных договоров.

    По его словам, в ближайшее время в Киев приедет группа китайских экспертов, которые обсудят с украинской стороной сотрудничество в зерновой отрасли и возможные новые направления работы.

    Также он от имени представителей китайского бизнеса заверил, что все проблемные моменты, которые возникали или могут возникнуть в ходе реализации контрактов, будут решаться в ходе двусторонних консультаций и исключительно путем переговоров между сторонами контракта и что пауза в отношениях, которая была вызвана ситуацией в Украине, завершилась и Китай готов к активному сотрудничеству с новым украинским правительством.

    По материалам: Латифундист

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.