• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит средств для проведения посевной составит 8 млрд грн — Швайка
    Опубликовано: 2014-03-12 22:30:00

    Для проведения комплекса весенне-полевых работ украинские аграрии обеспечены средствами на более 80%. Прямой дефицит средств в размере 8 млрд грн планируется перекрыть за счет заемных средств, в том числе с привлечением банковских и коммерческих кредитов.

    Об этом на брифинге сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, информирует пресс-служба Минагропрода.

    По его словам, в текущем году плановые расходы средств для проведения весенне-полевых работ на 1 га пашни составляют 2087,3 грн, что на 234,5 грн больше, по сравнению с 2013 г. Расчетная потребность в средствах для проведения комплекса весенне-полевых работ составляет 42,8 млрд грн.

    «С общей потребности в средствах собственными ресурсами предприятия обеспечены на 34,8 млрд грн (81,3%). То есть прямой дефицит собственных средств составляет 8 млрд грн», — сообщил он.

    Он отметил, что этот дефицит планируется покрыть за счет заемных средств, в том числе за счет привлечения банковских кредитов в объеме 4,7 млрд грн и коммерческих кредитов — 3,1 млрд гривен.

    «Мы ведем переговоры с представителями Национального банка Украины, коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями по максимального содействия в вопросе кредитования отечественных аграриев во время посевной кампании. И мы видим, что понимание есть», — добавил он.

    Еще одним приемлемым источником покрытия дефицита собственных средств для аграриев, по его мнению, является заключение форвардных контрактов с ГПЗКУ и Аграрным фондом и получения предоплаты за ними.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.