• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статистика производства картофеля в Украине сильно завышена — эксперт
    Опубликовано: 2014-03-09 21:03:00

    В последние два сезона в Украине наблюдается ежегодный спад производства картофеля, что обусловлено несколькими факторами.

    Об этом заявил вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Николай Гордийчук, информирует «АПК-Информ: овощи&фрукты».

    «На сегодняшний день остается открытым вопрос относительно действительности официальных статистических данных, но даже они показывают спад производства картофеля в стане. По данным Госстата, в сезоне-2013/14 валовой сбор картофеля в стране составил 22,1 млн т. По нашим же подсчетам эти показатели были значительно меньше — на уровне 17,5 млн т», — сказал он.

    По его словам, наибольшее влияние на объемы производства в Украине имеют как экономические факторы, так и погодные условия.

    «Из экономических аспектов стоит обозначить сокращение площадей под этой культурой в больших и средних хозяйствах от 11 до 20% под давлением низкой рентабельности производства двух предыдущих лет. Также стоит отметить недостаточную и неполную систему защиты посадочных площадей в течение вегетации, и использование некачественного посадочного материала, что является следствием вынужденных мер по удешевлению ожидаемой продукции», — комментирует он.

    При этом он отметил, что немало неприятностей для картофелеводов в текущем сезоне преподнесла погода, что также негативно сказалось на объемах производства.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.