• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт сельхозпродукции из Украины будет расти за счет зерновых и масличных — Госвнешинформ
    Опубликовано: 2014-03-09 14:30:00

    Украинский агропромышленный комплекс 2014 г. может увеличить выручку от экспорта продовольственных товаров на 15% по сравнению с 2013 г. до $20 млрд за счет высоких урожаев зерновых и масличных культур, а также роста экспорта готовых товаров.

    Такой прогноз высказал журналистам начальник отдела АПК ГП «Госвнешинформ» Александр Одосий, передает УНИАН.

    «Экспорт товаров продовольственной группы может вырасти до $18-20 млрд, при условии, что Украина сохранит высокие урожаи на зерновые культуры на уровне прошлого года в 63 млн т», — сказал он.

    При этом важной составляющей увеличения выручки он назвал необходимость наращивать экспорт готовой продукции, которая имеет высокую добавленную стоимость.

    В тоже время он сообщил, что из-за девальвации гривни население будет получать меньше реальных доходов, что снизит потребность покупать дорогие импортные продукты.

    «Население будет больше экономить и меньше покупать дорогих импортных товаров. Поэтому за счет этих трендов импорт останется при оптимистичном сценарии на уровне предыдущих годов, а при пессимистичном незначительно вырастет» — сказал он, отметив, что в 2013 г. было в Украину было импортировано продовольственных товаров на сумму $8,2 млрд.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.