• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10% озимых придется пересеять — Адаменко
    Опубликовано: 2014-02-27 17:30:00

    Площади пересева озимых культур в Украине в 2014 г. составят около 10%, считает начальник агрометеорологического отдела украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

    «В целом перезимовка прошла успешно. По нашим расчетам, пересеять придется всего 10% — это в пределах естественной изреженности», — сказала она агентству «Интерфакс-Украина».

    По ее словам, около 8% озимых вошли в зиму в слабом состоянии, в основном из-за поздних сроков сева. В зимний период пострадали преимущественно посевы озимого ячменя в Херсонской, Запорожской и Николаевской областях, что связано с недостаточным снежным покровом и более низкой, чем у озимой пшеницы, морозоустойчивостью этой культуры.

    В то же время она отметила, что с ноября по февраль выпало крайне мало осадков, это может негативно отобразиться на состоянии озимых к моменту возобновления вегетации.

    «У нас колоссальный недобор зимних осадков. Если во второй половине марта осадки не выпадут, ситуация может ухудшиться», — добавила она.

    В свою очередь в Минагропроде считают, что площади пересева озимых в Украине в 2014 г. составят 400-500 тыс. га.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.