• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские химики заработали на украинских аграриях $71,6 млн
    Опубликовано: 2014-02-26 22:30:00

    По данным научно-исследовательского института технико-экономической информации в химической промышленности (НИИТЭХИМ) (Черкассы), импорт самого востребованного в Украине удобрения — аммиачной селитры — в прошлом году вырос на 46,4 тыс. т, до 256,4 тыс. т, по сравнению с 2012-м, пишет «Капитал».

    Поставки этой продукции в Украину осуществляются преимущественно из России. На нашем рынке российские химики заработали в прошлом году $71,6 млн, свидетельствует статистика института.

    Львиную долю объемов — 209,5 тыс. т — поставила в Украину «дочка» российского ОАО МХК «Еврохим» — ДП «Агроцентр-Еврохим», отмечает руководитель информационной компании «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук. По его данным, компания не уплачивает импортную пошлину при ввозе селитры, так как через суд еще в 2009 г. добилась ее отмены.

    Дальнейшие планы относительно ввоза этого вида удобрений в Украину ни в российском «Еврохиме», ни в ДП «Агроцентр-Еврохим» не комментируют.

    Рост общего импорта удобрений в Украину на 14,3% отметили и в Украинском клубе аграрного бизнеса. Там же сообщили, что средняя суммарная стоимость ввозимых удобрений уменьшилась по сравнению с 2012 г. на 8,5%.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.