• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине придется пересевать 6-10% озимых - Укргидрометцентр
    Опубликовано: 2014-02-26 16:04:08

    Украинским аграриям весной 2014 г. придется пересевать 6-10% площадей под озимыми культурами. Как передает УНИАН, об этом на брифинге в понедельник сообщил журналистам директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

    «В этом году в зависимости от региона мы ожидаем повреждения озимых на 6-10% площадей. Но это меньше, чем в среднем бывает в Украине», - сказал он.

    По словам Н. Кульбиды, на сегодняшний день в наихудшем состоянии озимые в Луганской области, где в слабом и изреженном состоянии находятся 15-20% посевов, а также в Запорожской, Херсонской, Донецкой, Полтавской и Сумской областях (11-15%). Наилучшая ситуация, по словам синоптика, сложилась в западных регионах, Житомирской области и АР Крым, где площади с поврежденными культурами не превышают 5%.

    Директор Укргидрометцентра также отметил, что такое состояние озимых дает возможность прогнозировать увеличение их урожайности на 10-20% по сравнению с 2013 г.

    «Такое состояние озимых дает возможность оценивать урожайность культур на 10-20% выше, чем в прошлом году, когда было собрано 26,5 млн. т. озимых», - сказал он.

    Как сообщалось, по данным Государственной службы статистики, под урожай 2014 г. Украина засеяла 8,8 млн. га озимых культур, что на 4,4% меньше, чем под урожай текущего года.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.