• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине необходимо наращивать производство зерна — эксперт
    Опубликовано: 2014-02-25 18:30:00

    Увеличение мощности аграрного сектора в Украине, в частности закрепления страны на лидерских позициях в экспорте зерна в мире может существенно укрепить ее финансовое положение.

    Такое мнение в эфире канала БТБ высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

    Он напомнил, что в 2013/2014 МГ благодаря рекордному урожаю Украина фактически закрепилась в тройке мировых лидеров экспорта зерна. И эти объемы можно наращивать и дальше.

    «Мы стали фактически лидерами мирового рынка зерна. И теперь это лидерство может закрепиться. Во-первых, опыт очень успешного урожая. Второе — аграрные предприятия показывают, что они запаслись достаточно минеральными удобрениями на первый этап посевной работы, достаточные и запасы зерна для того, чтобы посеять», — сказал он.

    По его словам, Украина становится государством, которое реально может на мировом рынке зарабатывать за счет сельскохозяйственной продукции.

    В частности, он напомнил о договоренности с Китаем, согласно которой будут модернизированы оросительные системы на юге страны и будет увеличено количество посевных площадей для зерновых.

    Украина таким образом, сможет еще больше выращивать и соответственно экспортировать зерна, зарабатывая валюту, считает он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.