• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cельскохозпредприятия заготовили 800 тыс. т минеральных удобрений
    Опубликовано: 2014-02-23 21:30:00

    Обеспечение минеральными удобрениями к весенне-полевым работам будет выполнено в полном объеме.

    Об этом заявил в эфире телеканала БТБ начальник отдела общего земледелия, химизации и мелиорации земель Минагропрода Анатолий Рудюк.

    «По состоянию на 17 февраля сельскохозяйственные предприятия приобрели почти 800 тыс. т минеральных удобрений, что составляет 73% от запланированного объема. Мы надеемся, что на начало марта приобретение минеральных удобрений хозяйствами будет обеспечено в полном объеме», — сказал он.

    Он сообщил, что Минагропрод ежегодно принимает меры, чтобы не допустить резкого повышения цен в период наибольшего спроса.

    «Цены на минеральные удобрения азотного вида сейчас зафиксировались, и если они не повысятся в течение месяца, в дальнейшем ажиотажного спроса быть не должно. А с начала мая цена начнет спадать, этим можно воспользоваться. Сейчас этот вопрос прорабатывается с тем, чтобы обеспечить сезонные накопления минеральных удобрений и в пиковый период их потребления реализовывать сельхозпроизводителям по приемлемым ценам», — сказал он.

    По его словам, отечественное производство способно полностью обеспечить сельхозпроизводителей азотными минеральными удобрениями, а калийные и фосфатные удобрения приходится закупать за рубежом. Основная причина — отсутствие собственной природного сырья, из которого изготавливаются эти удобрения.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.