• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госсельхозинспекция не против оборота ГМО культур в Украине, но хочет взять его под контроль
    Опубликовано: 2014-02-19 15:02:29

    Государственная инспекция сельского хозяйства Украины с целью контроля над оборотом генетически модифицированной продукции предлагает создать национальный реестр и ввести декларирование такой продукции, сообщила пресс-служба ведомства.

    Для урегулирования проблем оборота такой продукции в Госсельхозинспекции считают необходимым установить четкий контроль за ее выращиванием, хранением, транспортировкой и использованием. За нарушение законодательства в сфере оборота ГМ-продукции предлагается определить и установить четкую ответственность.

    По словам главы Госсельхозинспекции Владислава Гончаренко, реализовать эти задачи можно путем внесения необходимых изменений в украинское законодательство.

    "Такой контроль возможен только в случае законодательного закрепления, поэтому нужно разработать соответствующие изменения в действующее законодательство, которые урегулируют четкий механизм обращения ГМО: от земли, а именно от семян, которые закладываются в нее, и до процесса использования выращенной продукции", - отметил В. Гончаренко, слова которого цитируются в сообщении.

    Глава ведомства также отметил, что изменения в законодательство должны предусмотреть наличие соответствующих буферных зон для выращивания ГМ-продукции, отдельных хранилищ и определить безопасный процесс ее экспорта.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.