• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будущий урожай зерна может составить 62 млн тонн — Арбузов
    Опубликовано: 2014-02-18 12:30:00

    Агропромышленный комплекс в 2014 г. сохранит лидирующие позиции в наполнении государственного бюджета и притока валютной выручки в Украину.

    Об этом заявил и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов, передает его пресс-служба.

    «В этом году мы ожидаем валовой сбор зерновых в объеме более 62 млн т, что почти равно прошлогоднему рекордному урожаю. Мировая конъюнктура дает все основания надеяться на коррекцию цен на зерновые в сторону увеличения. То есть по итогам года агросектор имеет все возможности для сохранения лидирующих позиций в наполнении госбюджета и притока валютной выручки в Украину», — отметил он.

    По его словам, несмотря на оттепель, озимые пребывают в удовлетворительном состоянии. В целом, погодные условия этой зимой будут способствовать хорошей урожайности.

    Он также подчеркнул необходимость обеспечения аграриев техникой, горюче-смазочными материалами, средствами защиты растений и удобрениями для подготовки к весенне-полевым работам.

    «Снижение цены на газ должно положительно повлиять на цену минеральных удобрений, а также способствовать восстановлению работы химзаводов. В этом году правительство планирует закупить через Аграрный фонд около 60 тысяч тонн удобрений. Надеюсь, что их цена не будет превышать 3360 гривен за тонну», — добавил он.

    Также он отметил, что правительство сейчас работает над привлечением дополнительных средств от американского Эксимбанка НАК «Украгролизинг» для обеспечения аграриев доступной техникой.

    Оценивая экспортные перспективы продукции АПК, Арбузов отметил, что в этом году Украина расширит географию рынков ее сбыта.

    По его словам, в 2014 г. активизируется экспорт в азиатском направлении, в частности, на новые для отечественных аграриев рынки Японии, Южной Кореи, Китая.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.