• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Токсические дозы наперстянки
    Опубликовано: 2014-02-15 12:04:26

    Вызываемые токсическими дозами наперстянки расстройства кровообращения не остаются без реакции всего организма как целого. Одним из первых симптомов отравления препаратами наперстянки является рвота. Она наступает не только при приеме внутрь препаратов, содержащих сердечные глюкозиды, но и при парэнтеральном их введении. Следовательно, рвоту нельзя отнести лишь за счет раздражения слизистой желудка. Согласно некоторым опытам, после денервации сердца рвотный эффект токсических доз сердечных глюкозидов ослабляется. Весьма вероятно, что в рвотном эффекте принимают участие рефлексы, возникающие с рецепторов сердца.

    Следует иметь в виду, что сила терапевтического и токсического действия препаратов, содержащих сердечные глюкозиды, зависит не только от степени их активности, выраженной в ЛЕД, но и от стойкости их в организме теплокровных животных и человека. Более стойкие глюкозиды самой наперстянки при относительно меньшем содержании ЛЕД оказывают более сильное действие при их клиническом применении, чем менее стойкие глюкозиды других растений, содержащих даже большее количество ЛЕД. Поэтому терапевтическая доза препаратов наперстянки должна содержать в среднем 2—4 ЛЕД, я горицвета — 20—30 ЛЕД.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.