• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение в садах гербицидов
    Опубликовано: 2014-02-12 20:03:48

    В литературе есть рекомендации по применению в садах большого количества гербицидов — ДНОК, ПХФ, хлор ИФК, ТХА, монурона, диурона, атразина, симазина. далапона, реглона, грамоксона и др. Однако ранее разрешено было применять в садах далапон, симазин, трихлорацетат натрия (ТХА), и только в семечковых садах — атразин, диурон, монурон. В зоне Нижнеднепровских песков, как показывают исследования Нижнеднепровской НИС, наиболее перспективным является симазин и в определенных условиях — атразин и далапон.

    Успешно применены рекомендации, разработанные для виноградников, в садах, состоящих из семечковых пород, в частности на яблоне, привитой на семенном подвое дикой лесной яблони. Двухлетнее осеннее опрыскивание симазином приштамбовых полос яблоневого сада подавило сорняки, не оказало отрицательного действия па рост и плодоношение яблони. Урожай плодов в двадцатилетием насаждении опытного хозяйства Нижнедненровской НИС составил 130 ц/га, 56—48 ц/га в 9—10-летием саду совхоза «Золотые пески» Цюрупинского района.

    Косточковые плодовые породы более чувствительны к гербицидам почвенного действия. Исследования Нижне-днепровской НИС свидетельствуют о том, что на песчаных почвах атразин н симазин в дозах, токсичных для сорных растений, вызывают угнетение косточковых плодовых пород— вишни, черешни, абрикоса и др. Поэтому применять эти препараты на песчаных почвах в чистом виде под косточковые породы не представляется возможным.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.