• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение на виноградниках атразина
    Опубликовано: 2014-02-12 12:06:26

    Ранее было разрешено применять на виноградниках атразин, симазин, диурон, монурон и далапон. Для легких почв с их очень большой водопроницаемостью (89—137 мм за 15 минут) наиболее надежным является симазин. Он практически не растворяется в воде и поэтому проникает на относительно меньшую глубину в почвогрунт. Так, в опытах П. Т. Ермиловой и Д. П. Торопогрицкого, проведенных на Нижнеднепровской ПИС, симазин проник на глубину 40—60 см, а атразин — на 40—100 см за шесть месяцев после внесения на песчаную почву.

    Многолетние исследования по применению симазина на сортах Шасла белая, Мадлен Анжевин, Карабурну, Сенсо, Матяш Янош, Алиготе, Рислинг, Саперави и других подтвердили это предположение.

    Симазин вносили полосой шириной 70—100 см вдоль рядов виноградных кустов, т. е. в защитную зону, которая не захватывается машинами при культивации междурядий. Проводить сплошную обработку площадей виноградников гербицидами, стремясь заменить ими культивации междурядий, нецелесообразно из-за сравнительно высокой цены гербицидных препаратов и невозможности отказаться от механической обработки почвы. Кроме этого, полосное внесение симазина . уменьшает насыщенность им почвы в 2,5—3 раза, что на песчаных малобуферных почвах очень важно.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.