• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присяжнюк пообещал стабилизировать цены на минеральные удобрения
    Опубликовано: 2014-02-14 16:30:00

    Минагропрод ведет активную работу по обеспечению аграриев минеральными удобрениями для проведения весенне-полевых работ.

    Об этом в интервью газете «Урядовый курьер» заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

    «Касательно минудобрений, то мы начали отрабатывать этот вопрос по поручению вице-премьера Юрия Бойко. Уже подписан меморандум о взаимопонимании с отечественными предприятиями химпрома, согласно которому стороны взяли на себя определенные обязательства. Главная его цель — обеспечить товарную наличие минудобрений и урегулировать цену на них», — говорит он.

    По его словам, сейчас совместными усилиями уже возобновлена ​​работа химзаводов, 60% которых простаивало, из-за чего динамично рос импорт минудобрений прежде всего из России.

    «Поэтому товарный объем будет. Теперь актуальный вопрос ценового мониторинга. Потому что через посреднические схемы цена росла на 20-30%. Это, конечно, не устраивало аграриев, ведь в структуре затрат на весенне-полевые работы с необходимых 50 млрд грн затраты на минудобрения достигают около 10 млрд», — сказал он.

    Чтобы избежать посреднических наценок, решено, как он сообщил, что заводы будут продавать удобрения напрямую через региональные представительства.

    Кроме того, часть удобрений реализовывать через Аграрный фонд (АФ) и Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины (ГПЗКУ) без дополнительных финансовых нагрузок.

    «Все это должно стабилизировать цену», — считает он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.