• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин продолжит поддерживать животноводство
    Опубликовано: 2014-02-17 12:08:27

    В этом году государство продолжит бюджетную поддержку как единоличников, так и предприятий, занимающихся животноводством. Об этом сегодня заявил и.о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время посещения села Бзов на Киевщине.

    Там глава ведомства осмотрел молочнотоварные фермы, где содержится более 380 племенных коров. Хозяйство уже несколько лет подряд пользуется государственными компенсациями, что позволяет ежегодно увеличивать поголовье.

    «Развитие отрасли животноводства − один из приоритетов Программы экономических реформ Президента Украины Виктора Януковича. Глава государства четко поставил непростую задачу перед отечественными аграриями и Министерством − возродить животноводство, мясо-молочное скотоводство, постепенно наращивать поголовье КРС. И мы с этим справляемся. И чтобы сохранить положительные тенденции в области, в этом году продолжается ее бюджетная поддержка», − подчеркнул и.о. министра.

    Предприятие СООО имени Леся Сердюка, которое сегодня посетил Присяжнюк, по его словам, успешно воспользовалось бюджетной помощью. В частности, государство частично компенсировало хозяйству расходы за закупку племенных коров, нетелей и телок.

    «На такую поддержку в 2013 году государство направило почти 35 миллионов гривен. За эти средства было приобретено 5,5 тысячи голов племенных животных. А предприятие, на котором мы находимся, получило такую поддержку в размере 312 тысяч гривен за закупленные 45 голов племенных нетелей, что стало толчком для дальнейшего развития фермы», − сообщил министр.

    По словам главы ведомства, государство предоставляет животноводам помощь еще в одном направлении. Так, из бюджета выделяются средства на частичное возмещение стоимости построенных и реконструированных ферм и комплексов, а также предприятий по производству комбикормов. В 2013 году на это было направлено 245,5 миллиона. А в текущем году на такой вид поддержки предусмотрено 450 миллионов гривен.

    Напомним, что по итогам 2013 года в Украине индекс производства в животноводстве вырос на 4,8%. Так, благодаря государственной поддержке в хозяйствах населения возросло поголовье КРС на 3,7%. Что касается молока, то в прошлом году всеми категориями хозяйств увеличено его производство на 1,1%.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.