• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Устойчивость и производительность культур
    Опубликовано: 2014-02-11 18:05:39

    Как показали исследования Нижнеднепровской НИС, в сравнимых условиях ни гнездовые, ни звеньевые посадки не имеют никакого преимущества перед рядовыми. Наоборот, первые хуже перенесли продолжительную засуху; отпад сосенок составил в звеньевых посадках 13,7%, в гнездовых по три саженца — 14,0%, по пять — 26,3% и по девять — 36,6%, о рядовых — только 5,9%.

    Устойчивость и производительность культур во многом предопределяется густотой посадки. Обширная литература по этому вопросу нередко иосит противоречивый характер. Нижиедиепровская НИС (В. Н. Виноградов, Д. К. Бабенко, Д. И. Тороиогрицкий) заложила серию специальных опытов на глубоководных и близководных песках по изучению площади питания сосны. Исследования показали, что даже в сравнительно благоприятных условиях произрастания (равнинно-волнистые площади с недоразвитыми дерновыми песчаными почвами и уровнем грунтовых вод 1,5—2 м, IV тип ЛКП) уменьшение площади питания не способствует усилению роста рядовых культур сосны крымской и сосны обыкновенной.

    При рядовой посадке травянистая растительность междурядий используется в качестве единственной и надежной естественной защиты саженцев от выдувания, засыпания и засекаПия. Поэтому важная роль отводится ширине обрабатываемых заросших полос и, следовательно, самих междурядий. Массовое обследование состояния однолетних сосновых культур после сильных ветров и бурь позволило собрать и обобщить большой материал.

    Была обоснована и рекомендована ширина междурядий от 2,5 до 3,5 м в зависимости от состояния лесокультурной площади — видового состава травостоя и степени зарастания, количества ветроударных позиций. Оптимальное расстояние сеянцев в ряду установлено от 0,5 до 0,7 м, а ширина междурядий на слабозаросших песках—3,5 м.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.