• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ход роста нескольких видов растений в сравнимых условиях
    Опубликовано: 2014-02-11 08:08:43

    Неудачи породили у местных лесоводов неуверенность. Необходимо было срочно разработать агротехнику, обеспечивающую высокую приживаемость и сохранность культур па песках. Этим вопросом занялись бывший Институт леса, Нижнеднепровская НИС и УкрНИИЛХА. Первый предложил так называемый торфяно-гнездовой способ выращивания культур, а Нижнеднепровская НИС и УкрНИИЛХА в содружестве с работниками лесного хозяйства Херсоищины разработали, испытали и внедрили в производство стройную научно обоснованную систему мероприятий облесения различных категорий песков.

    Среди многих испытывавшихся древесных пород наиболее устойчивыми на песках оказались сосна обыкновенная и сосна крымская. Старые насаждения не дают возможности проанализировать ход роста обоих видов в сравнимых условиях. Поэтому материалы многих ученых нередко носят противоречивый характер.

    Изучение литературного и архивного материала, сравнительных данных о росте сосны обыкновенной и сосны крымской в разных типах ЛКП позволило выявить существенную биологическую особенность сосны крымской— более медленный рост по сравнению с сосной обыкновенной в первые тридцать лет. Но затем энергия роста ее значительно возрастает, и по высоте она почти во всех типах ЛКП сравнивается с сосной обыкновенной, а иногда и превосходит ее.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.