• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрзализныця увеличила перевозки зерновых на 20%
    Опубликовано: 2014-02-12 15:05:36

    "Укрзализныця" в январе увеличила перевозки зерновых грузов почти на 20% до 2,8 млн тонн. Также железнодорожники ожидают ажиотажного спроса на зерновозы и требований заказчиков удовлетворить заказ в оперативном режиме.

    Железные дороги Украины в январе 2014 года увеличили перевозки зерновых грузов на 19,8% по сравнению с январем 2013 года — до 2,8 млн тонн. Как сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), в январе на железных дорогах ежесуточно грузилось 1,42 тыс. вагонов с зерновыми грузами.

    Перевыполнили план погрузки зерна Приднепровская железная дорога — на 18,8%, Донецкая — на 27,6%, Южная — на 4% и Юго-Западная железная дорога — на 8,7%.

    "Укрзализныця" отмечает, что нагрузка уменьшилась в праздничные и выходные дни из-за отсутствия заказов со стороны зернотрейдеров и других грузовладельцев и неритмичный подход судов.

    "Теперь железнодорожники ожидают ажиотажного спроса на зерновозы и требований заказчиков удовлетворить заказ в оперативном режиме. Однако из-за ограниченных возможностей портов и элеваторов по погрузке-выгрузке такой подход значительно усложняет логистику перевозок. На работу портов в январе также повлияли погодные условия", — говорится в пресс-релизе администрации.

    Напомним, что рабочий парк грузовых вагонов ежесуточно задействованных в перевозках зерновых, на начало года составлял 13,18 тыс. зерновозов, из них нагруженных 5,155 тыс. ед., порожних — 8,025 тыс. Такого количества достаточно зерновозов для перевозки 40 млн тонн зерновых грузов в год.

    Напомним, что аналитик Ogilchyn Capital прогнозирует, что доход УЗ от грузоперевозок за 2013 год составит около 37,6 млрд грн против 39,51 млрд грн за 2012-й. И отмечает, что рекордный урожай прошлого года (в 2013-м в Украине, по различным оценкам, собрали 63,4–63,7 млн тонн зерновых) окажет позитивное влияние на финансовые показатели госадминистрации уже в следующем году. В самой "Укрзализныце" говорят: хотя урожай-2013 и не вытянул грузооборот до уровня-2012, благодаря ему удалось существенно сократить отставание экспортных перевозок зерновых от показателей позапрошлого года.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.