• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7% слабых озимых
    Опубликовано: 2014-02-11 19:05:28

    В Украине в слабом состоянии только 7% озимых. А около 93% посевов озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. И снежный покров, который есть почти во всех регионах, должен сохранить эту положительную тенденцию. Об этом вчера на селекторном совещании в Кабмине сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Глава ведомства также отметил, что аграрии уже начали подготовку к весенне-полевым работам. На сегодня они почти на 100% обеспечены качественным семенным материалом. Что касается обеспечения производителей минеральными удобрениями, то министр поручил руководителям местных органов власти взять этот вопрос под личный контроль. «Что касается состояния посевов, то из посеянных 7,8 миллиона га в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 93%, а в слабом и сжиженном - только 7%. Но погодные условия, которые сложились почти во всех регионах Украины, благоприятны для озимых. И мы надеемся, что такая же тенденция сохранится и в дальнейшем», - сообщил министр.

    Николай Присяжнюк также отметил, что аграрии уже активно готовятся к весенне-полевым работам. «Аграрные предприятия более чем на 100% обеспечены качественным семенным материалом. Повысился уровень обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями и средствами защиты растений. Хочу подчеркнуть, что вопрос цены и наличия минеральных удобрений дважды поднимался на заседании правительства. И нужно также, чтобы этот вопрос взяло под личный контроль руководство местных органов власти», - отметил глава ведомства.

    Министр также сообщил, что общая посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2014 года прогнозируется в пределах 28,1 миллиона га, что на уровне с прошлым годом. По данным Государственной службы статистики Украины, озимые культуры на зерно под урожай 2014 года посеяны на площади 7,8 миллиона га, или 96% к площадям, засеянным под урожай 2013 года

    Инф. agroperspectiva

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.