• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три банка из ТОП-10 уже под угрозой
    Опубликовано: 2014-02-06 23:33:22

    В результате кризиса, который сегодня разрывает Украину, под угрозой оказалась банковская система страны. Несмотря на то, что банкиры предпринимаю все возможное, чтобы «удержаться на плаву» в случае, если кризис ударит сильнее, многие организации все же под угрозой.

    Как сообщает портал ЕспресоTV, бывший министр экономики, а ныне народный депутат, Сергей Терехин считает, что в результате кризиса под угрозой закрытия окажутся, по крайней мере, три из десяти наиболее крупных (если судить по объемам активов) банков страны. При этом речь идет о структурных банках, не являющихся государственными учреждениями. Если стабильность государственного банка гарантируется государством (то есть бюджетом), то коммерческие банки предоставлены сами себе.

    Более того, Терехин отметил, что от благополучия банков будет зависеть и «здоровье» Фонда гарантирования вкладов. И это понятно, учитывая объемы компенсаций в случае закрытия хотя бы одного из таких банков.

    В целом, в рамках интервью изданию, эксперт поделился своими взглядами на текущий кризис, сравнив его с кризисом 1998 года, когда стоимость гривны упала в 3,5 раза. Тогда Украине понадобилось почти 5 лет для того, чтобы «прийти в себя». Он отметил, что в ЗВС Украины порядка 19 миллиардов долларов, из которых львиную долю составляют ценные бумаги и драгоценные металлы, а ликвидностью могут «похвастать» только 8 миллиардов. То есть, для обеспечения стабильности национальной валюты осталось не так уж много средств.

    Тем, кто стремится к стабильности, Терехин посоветовал «выходить из гривны». При этом небольшую сумму можно просто держать в долларах, а вот при больших сбережениях уже придется учитывать два фактора – прекращение финансирование правительства в США, что приводит к росту доллара, и Европу, которая после кризисов в Греции, Исландии и Испании придерживается консервативного курса евро. «Менять доллар на евро нет причин» — сказал эксперт.

    Так придет ли все в норму? По словам Терехина, если в 1998 году для восстановления потребовалось порядка 5 лет, то теперь нужно будет минимум три года, при условии, что страной будут править технократы.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.