• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод обеспокоен подорожанием овощей
    Опубликовано: 2014-02-07 11:30:00

    Стабилизация ценовой ситуации с пищевыми продуктами и недопущение роста их стоимости остается на контроле у Минагропрода.

    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в ходе селекторного совещания в Кабмине, сообщает пресс-служба министерства.

    Однако, по его словам, сейчас в ряде регионов цена на плодово-овощную продукцию возросла.

    И ответственность за это должны понести местные органы власти, которые не смогли вовремя наполнить хранилища продукцией и обеспечить производителям благоприятные условия для торговли.

    «Министерство со своей стороны предпринимает ряд мер для развития инфраструктуры аграрного рынка, увеличения объема производства сельхозпродукции и основных пищевых продуктов, проведения ярмарочных мероприятий. И эффективность этих мероприятий подтверждают цифры. Так, в течение прошлого года потребительские цены снизились на 0,7%», − сообщил он.

    Он также отметил, что в январе в целом остается стабильной ценовая ситуация с основными продуктами. В то же время, в некоторых регионах цены несколько подскочили.

    «Ухудшение погодных условий уже в январе указало на недостатки в выполнении тех задач, которые ставились министерством перед местными органами власти по наполнению картофеле- и овощехранилищ и созданию условий для розничной реализации продукции непосредственно производителями. Рост цен на овощи наблюдается в розничной торговле. Например, средний уровень цен на картофель и лук в магазинах в 1,5 раза выше, чем на продовольственных рынках», − подчеркнул он.

    По его мнению, это свидетельствует о недостаточной работе органов исполнительной власти на местах по обеспечению паритета интересов производителей и субъектов розничной торговли.

    «Производитель остается в убытке, субъекты розничной торговли получают сверхприбыли», — сказал он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.