• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пшеница избежала повреждений от заморозков
    Опубликовано: 2014-02-05 09:50:24

    Посевы пшеницы в Европейском союзе в основном демонстрируют хорошем состоянии, а мягкие погодные условия стимулируют начало вегетации во Франции и Англии. Потери от заморозков в Германии и Польше ожидаются небольшие. Франция, Германия, Англия и Польша - четыре лидера в ЕС по производству пшеницы, которые поставляют 60% от общего объёма по Евросоюзу.

    В Германии, второмкрупнейшем производителе пшеницы, эксперты считают, что снежный покров был достаточным, чтоб защитить посевы от морозов до -16 градусов, которые были на прошлой неделе. Самые сильные морозы наблюдались в восточной и северо-восточной части страны, но и там снежного покрова было достаточно, чтоб избежать серьёзных потерь после перезимовки. Эксперты достаточно спокойны в этом отношении, так как уже с воскресенья ожидается потепление с локальными заморозками.

    Большинство посевов пшеницы в Польше также защищены снежным покровом от морозов, которые наблюдаются последние несколько недель, в которые температура доходила до -15.Были зафиксированы лишь локальные вымерзания в западных и юго-западных регионах, где слойснега достаточно тонкий. «Во Франции и Британии наблюдались довольно мягкие погодные условия, что стимулировало начало вегетации и способствовало ускорению развития поздних посевов, которые составляют 15% от общих площадей в этом году», - отмечает Филип Гейт, научный директор Французского аграрного института Арвалис.  Быстрый рост посевов во Франции компенсировал задержки в посевной и уменьшил риск потери площадей, в связи с обильными осенними дождями.

    По данным МетеоФранс, средняя температура во Франции в первой половине января была на 3.8 градуса выше нормы. А в следующую неделю ожидается достаточно мягкий температурный режим с похолоданиями не ниже нуля. Другими рисками для посевов во Франции стала очень высокая влажность, особенно на юго-западе страны, что может препятствовать вегетации посевов и способствоватьросту сорняков, борьбу с которыми усложняютзатяжные дожди.

    Министр сельского хозяйства Франции в декабре оценил площадьпосевов в 2014 году на уровне 4,9 млн. га, по сравнению с 5 млн га мягких сортов пшеницы в 2013. В Британии, прогнозируемая площадь посевов пшеницы в 2014 году на 22% будет превышать показатели прошлого года и составит 1,98 млн га, что компенсируют потери прошлого сезона от сильных осенних дождей.

    Инф.  agroinsurance.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.