• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сильные морозы могут повлечь вымерзание озимых — Адаменко
    Опубликовано: 2014-02-04 17:30:00

    Сильные морозы, которые в последнее время удерживаются в Украине, могут повлечь за собой гибель озимых зерновых в Полтавской, Луганской и Херсонской областях ввиду недостаточной высоты снежного покрова в этих регионах.

    Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, передает УНИАН.

    «Последние холода очень негативно повлияли на состояние озимых в некоторых регионах. Это регионы, в которых недостаточная высота снежного покрова. Мы можем сегодня говорить с тревогой о Полтавской области, некоторых районах Луганской области, Херсонской области. Здесь мы уже сегодня зафиксировали температуры на глубине узла кущения, близкие к критическим, при которых происходит вымерзание корневой системы и гибель посева», — сказала она.

    По ее словам, на сегодняшний день говорить о масштабном вымерзании озимых в этих областях еще не приходится, однако процент изреженности посевов здесь значительно увеличится.

    При этом она отметила, что потепления в ближайшие несколько дней в стране не ожидается.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.