• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ткани, подверженные анафилактическому шоку у животных
    Опубликовано: 2014-02-02 12:07:34

    Спазм гладкой мускулатуры легочных артерий наблюдается при анафилаксии у кролика, а спазм печеночной вены —у собаки. Ткани, подверженные анафилактическому шоку, характерны для каждого вида вследствие межвидовых анатомических особенностей. Так, в процесс вовлекаются: у морской свинки — гладкая мускулартура бронхов, у кролика — легочных артерий, у собак — печеночная вена. Десенсибилизация возможна при анафилаксии, но не при атопии, что, впрочем, вызвано тем, что сейчас мы не можем дать больному большие дозы антигена без боязни вызвать у него сильную и даже смертельную реакцию. Клиническое улучшение у больных сенной лихорадкой при лечении экстрактом пыльцы может быть вызвано местной тканевой десенсибилизацией посредством нейтрализации реагинов, связанных с клетками чувствительной ткани. Это улучшение возникает несмотря на то, что после лечения в крови больных сохраняется высокий титр антител. Поэтому лечение скорее нужно называть «гипосенсибилизацией», чем «десенсибилизацией».

    Возможна связь между титрами антител, определяющих кожную чувствительность, и титром гемагглютининов. Последний несколько выше в сыворотках леченых больных. Описанные опыты показывают, что кожносепсибилизирующие и блокирующие анти тела in vitro могут соединяться со специфическим антигеном. Можно разрушить кожносепсибилизирующие антитела нагреванием без влиянии на титр гемагглютининов.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.