• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полосный и сплошной защитный посев ржи
    Опубликовано: 2014-01-31 18:05:43

    При полосном и сплошном защитном посеве ржи расстояние между рядками не должно быть более 20 см. Широкорядный посев ржи — через сошник или через два (30—45 см) не пригоден для данной цели. Хотя озимая рожь на малоплодородных почвах относительно хорошо кустится, при широкорядном посеве она не полностью прикрывает поверхность почвы и поэтому не защищает ее от развевания.

    Оптимальный срок защитных посевов ржи — вторая половина августа и первая декада сентября после осадков. Опоздание с севом недопустимо, так как поздние, нераскустившиеся посевы на песках, как правило, погибают.

    Производить сев ржи на молодых виноградниках следует обычной тракторной сеялкой, засевая за один проход два междурядья. Расстояние между сошниками — 13— 20 см, в зависимости от ширины засеваемой полосы.

    В садах междурядье засевается за полтора или два прохода агрегата, в зависимости от расстояния между рядами деревьев и рабочего захвата сеялки. Для усиления кущения перед посевом ржи следует внести минеральные удобрения из расчета на 1 га 1,5—2,0 ц суперфосфата и 0,75—1,0 ц аммиачной селитры.

    Норма высева ржи 120 кг на 1 га фактически засеянной площади. Однако в целях экономии норму можно уменьшить до 75—100 кг в зависимости от плодородия почвы определенного массива и наличия в ней влаги, причем чем беднее почва питательными веществами, тем больше следует высевать семян.

    Нормально раскустившийся защитный посев ржи на виноградниках и в садах надежно защищает почву от развевания и ухода не требует.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.