• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земельный рынок: выход новых игроков
    Опубликовано: 2014-01-24 19:06:05

    На украинский рынок сельскохозяйственных земель массово выходят новые игроки. С чем это связано? Неудачный сельскохозяйственный сезон 2013 года привел к банкротству многих мелких фермерских хозяйств и средних сельхозпроизводителей в Украине. Причиной разорения стали низкие цены на зерно на фоне того, что затраты аграриев на производство увеличились, пишет «Инфоиндустрия».

    Те, кто сумели хозяйничать лучше, выжили, но получили низкую прибыль. Уже в ноябре 2013 года стало ясно, что спрос на рынке земель сельскохозяйственного назначения превышает предложение. Так как земля в «чистом» виде, согласно украинскому законодательству, не продается, то мы вынуждены анализировать земельный рынок косвенно, опираясь на количество сделок по продаже корпоративных прав предприятий, которые предусматривают переуступку прав аренды земельных участков (вместе с правами землепользования приобретаются и другие активы: элеваторы, техника, фермы).

    Открытым оставался вопрос: кто начнет скупать сельхозпредприятия, а с ними и землю по дешевке? Варианта было два. Первый – поглощения банкротов начнут крупные агрохолдинги, которые давно работают на украинском рынке. Но они тоже не получили большой прибыли в этом сезоне. И второй – выход новых игроков, владеющих свободными денежными средствами и желающими вложить их в агробизнес.

    К январю 2014 года сделки на земельном рынке активизировались, на рынок вышли новые игроки. Так, инвестиционный фонд «Флорента» купил растениеводческую компанию «Триолит» в Донецкой области и птицеводческую «Ландгут-Бройлер» в том же регионе. Хотя Донецкий регион не отличается высокоплодородными почвами, но выращивать собственные корма для обеспечения птицефермы здесь будет однозначно выгодно.

    Глобальный сырьевой трейдер Glencore приобрел крупное растениеводческое предприятие «Кряж и К», а также «Мрия», «Черновчанка-Агро» и «Урожайное» — все покупки находятся в плодородной Винницкой области.

    Здесь же британская компания VAPG Internаtional Lt приобрела крупного производителя зерновых и технических культур — «Винницкую аграрно-промышленную группу» с землепользованием 58 тыс. га.

    Винницкая область в прошлом месяце пользовалась повышенной популярностью. Следующий новый игрок земельного рынка – группа ТАС Сергея Тигипко тоже сделала приобретения в этом регионе. Через компанию «T.S.L. Finance» (Кипр) группа получила контроль над шестью компаниями, большинство из которых заняты в сельхозпроизводстве. В частности группа приобрела 100% компаний «Роагро-Трейд» и «Светлана» (Киев), а также свыше 50% компаний «Билашковское», «Мир» и «Сельскохозяйственное арендное предприятие «Михайловское» (Винницкая область).

    Из «старой гвардии» на земельный рынок пока вышел только агрохолдинг «Мрия», принадлежащий семье Гута и обрабатывающий около 0,3 млн. га в Западной Украине. «Мрия» купила несколько предприятий во Львовской, Тернопольской, Хмельницкой областях. Семья Гута стали владельцами более 50% ООО «Городоцкие Ланы», ООО «Николаевские Ланы», ООО «Мостицкие Ланы», ООО «им. Чкалова» и 100% ЧП им. Г.И.Ткачука, агропромышленного предприятия «Возрождение», ЧП «Грейн Лэнд».

    О планах расширения земельного банка заявил известный украинский агрохолдинг KSG Agro: во второй половине 2014 г. планирует увеличить землепользование до 115 тыс. га. Это на 19,8% больше, чем компания обрабатывает сейчас. К 2017 г. компания намерена обрабатывать 200 тыс. га. Приобретать земли компания будет в Днепропетровской, Харьковской, Херсонской областях и в Крыму.

    На рынке присутствует мнение, что не стоит спешить с расширением земельного банка, так как к концу года цены на корпоративные права сельхозпредприятий еще снизятся. Однако, учитывая, что сделки за последние два месяца сильно активизировались, вряд ли стоит ожидать значительного падения цен, да и выбор сейчас большой.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.