• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2013 году урожайность винограда выросла на 27%
    Опубликовано: 2014-01-23 10:09:21

    В прошлом году производство винограда в Украине увеличилось на 26%. Об этом сообщил Начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Департамента земледелия Виктор Костенко.

    «Производство плодово-ягодной продукции и винограда в Украине имеет устойчивую тенденцию к росту с 2007 года. Это связано со вступлением в плодоношение значительной части насаждений, заложенных по современным интенсивным технологиям. Именно на создание таких насаждений государство предоставляет свою помощь. И в этом году благодаря усилиям министерства и поддержке профильного комитета ВРУ предусмотрено 700 миллионов гривен на поддержку садоводства, виноградарства и хмелеводства», − отметил специалист.

    Также, по его словам, эта государственная бюджетная поддержка будет направлена на модернизацию отраслевой инфраструктуры, в частности строительство современных хранилищ, холодильников, закупку необходимого оборудования и т.п.

    Кроме того, Костенко сообщил, что отечественные садоводы собрали даже больше фруктов и винограда, чем планировалось.

    «Если в 2013 году планировалось собрать 2 миллиона тонн плодов и ягод, и 500 тысяч тонн винограда, то фактически удалось произвести этой продукции на 296 тысяч тонн и 75 тысяч тонн больше соответственно. Если же говорить о производстве, то оно выросло на 14% по плодам и ягодам, и на 26% − по винограду», − сообщил начальник отдела.

    Также специалист отметил, что возросла и урожайность: винограда − на 27%, а фруктов − на 15%.

    Инф. http://e-news.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.