• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кернел не воспользовался рекордным урожаем подсолнечника – эксперт
    Опубликовано: 2014-01-22 18:30:00

    Учитывая рекордный урожай подсолнечника в Украине, агрохолдинг «Кернел» мог достичь более высоких результатов в сегменте подсолнечного масла.

    Об этом в эксклюзивном комментарии latifundist сообщил старший аналитик ИГ «АРТ Капитал» Андрей Патиота, анализируя операционные результаты компании во втором квартале нового финансового года (начался 1 июля прошлого года).

    «Компания показала смешанную динамику: продажи зерна и сопутствующие им услуги прогнозировано выросли на фоне рекордного урожая и операциям в России, но в сегменте подсолнечного масла мы ожидали более высоких результатов, учитывая такой же рекордный урожай подсолнечника в Украине», — сказал он.

    Тем не менее, по его словам, компания переработала сырья меньше, чем в аналогичном периоде 2011 и 2012 годов.

    Исходя из этого, по его мнению, на результаты компании продолжает негативно влиять обострившаяся конкуренция между переработчиками сырья.

    Он полагает, что это будет снижать загрузку мощностей заводов и в следующих кварталах.

    «В последних двух кварталах 2014 финансового года мы прогнозируем рост производства и продажи масла, особенно на экспорт, учитывая намного большие запасы сырья по сравнению с прошлым маркетинговым годом. Во втором квартале 2014 финансового года мы ожидаем снижение выручки Кернел приблизительно на четверть от рекордных $956 млн во втором квартале прошлого года, и операционную рентабельность не выше 4%», — добавил он.

    Арт-капитал сохраняет целевую цену для акций Кернела на уровне $19,8/акция, что по текущему курсу означает рекомендацию покупать.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.