• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 20 немецких агропредприятий готовы инвестировать в АПК Украины
    Опубликовано: 2014-01-20 16:04:42

    Немецкий аграрный бизнес готов активно выходить на отечественный рынок и инвестировать в сельское хозяйство Украины, для чего созданы почти все условия, но еще пакет вопросов, которые необходимо решить.

    Это указывалось на встрече заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Александра Сеня с представителями немецкого аграрного бизнеса, состоявшейся накануне официального открытия выставки "Зеленая неделя" в Берлине, сообщает пресс-служба Минагропрода .

    "Во встрече участвовали около 20 представителей аграрных предприятий, профильных ассоциаций и организаций ФРГ. Они отметили, что готовы расширять партнерские отношения с Украиной, в частности, выходить на ее рынок и инвестировать в АПК. Однако для более эффективного сотрудничества нужно упростить ведение бизнеса в Украине. В частности, упростить условия налогообложения, механизмы получения разнообразных разрешений и сертификатов", - отмечается в сообщении.

    Стороны также обсудили вопрос совместного производства сельхозтехники, контроля над севооборотами, ГМО-продуктов, возвращение НДС во время экспорта зерна, моратория на продажу земель сельхозназначения.

    "Мы заинтересованы в том, чтобы заниматься сельским хозяйством в Украине было не только выгодно, но и удобно. Поэтому сейчас активно принимаются меры в отношении дерегуляции ведения бизнеса. Кроме того, мы оперативно пытаемся устранять все препятствия для аграриев. И мы уже видим позитивные результаты, о которых говорят представители немецкого бизнеса", - отметил заместитель министра.

    В частности, он отобразил ситуацию в сфере средств защиты растений, а именно их проверок. Так, сейчас во время ввоза средств в Украину проверяется каждая партия. Но из-за того, что производители средств столкнулись с существенными проблемами, в настоящее время рассматривается возможность упрощения этого механизма. На таможне планируют осуществлять только документальный контроль, а партии будут проверяться избирательно. Производители, которые не были замечены в нарушениях, будут проверяться в предварительно определенные сроки.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.