• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подвиг провинциального врача Владимира Шапошникова
    Опубликовано: 2014-01-09 13:17:19

    В тот злополучный вечер в небольшой больнице одного подмосковного городка дежурил врач Владимир Петрович Шапошников. Врач-уролог, в недавнем прошлом — выпускник московского медицинского института, стал практиковать свою деятельность в больнице не так уж и давно. В тот вечер дежурство ничем не отличалось от большинства его других дежурств. Обычно за помощью к врачу урологу обращаются не очень часто, поскольку на скорой, в основном, доставляют пациентов с отдел травматологии и кардиологии. Но под утро скорая привезла мальчика с особым случаем. Диагноз, поставленный ребенку, звучал как «хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии». Такой диагноз означал, что мальчику немедленно требовалась трансплантация донорской почки. Поскольку ребенка привезли из детдома, родителей, которые могли бы пожертвовать почкой, не оказалось, а значит шансы найти подходящего донора уменьшались. Тогда Владимир Шапошников назначил своему пациенту гемодиализ — один из вариантов почечной терапии. Сам же тем временем стал искать возможного донора. Дело осложнялось тем, что трансплантация органов посмертных доноров детям в маленьком возрасте очень опасна, есть риск, что орган не приживется. Более того, у мальчика оказалась редкая группа крови — четвертая.

    Недолго думая, Владимир принял решение стать донором. Безусловно, такое решение вызвало бурю всеобщего недоумения, как у персонала, так и у его родственников и жены. Многие удивлялись и возмущались тому, как можно добровольно идти на операционный стол, чтобы в момент из здорового человека обратиться в больного. Близкие и друзья пытались отговорить Владимира от такого поспешного шага, но воля врача была непоколебимой. После прохождения всех необходимых процедур, маленькому пациенту всё же пересадили почку Шапошникова. Процесс реабилитации не был затяжным — спустя неделю, мальчик ходил по палате, а спустя еще некоторое время, его выписали. После этого случая Владмир словно породнился с сиротой. Он стал часто приезжать в детский дом, чтобы навестить малыша. Мальчик быстро привык к своему спасителю, а Шапошников привязался к мальчугану. Через некоторое время Владимир Петрович вместе с женой пошли на смелый шаг и усыновили мальчика. О своем поступке врач никогда не пожалел. Он спас жизнь человеку и стал отцом в одно и то же время, доказав нам, что добрые дела просто необходимы в этом мире

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.