• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок подсолнечника стабилизируют отечественные предприятия
    Опубликовано: 2014-01-10 16:08:49

    В сентябре-ноябре 2013/14 МГ экспорт семян подсолнечника из Украины уменьшился на 80,1% или на 47,1 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012/13 МГ и составил всего 11,7 тыс. тонн. На фоне прогнозируемого рекордного валового сбора культуры в 10-10,6 млн тонн, темпы экспорта оказались достаточно медленными.

    Основными контрагентами при экспорте подсолнечника выступают Турция, Российская Федерация и Европейский Союз, сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

    "Задержка с уборкой семян подсолнечника, в связи с негативными погодными условиями сентября, привела к практически полной невозможности реализации экспорта культуры в начале МГ и уменьшению количества семян экспортного качества", - говорится в сообщении.

    Закупочные компании сетовали на высокое предложение семян с повышенными показателями влажности. Сдерживающей причиной для экспорта также выступила негативная ценовая тенденция на международном рынке подсолнечника, вызванная падением цен на подсолнечное масло вслед за пальмовым.

    В УКАБ отмечают, что украинский рынок не был подвергнут таким ценовым колебаниям, как международный, благодаря поддержке, которая поступала со стороны перерабатывающих предприятий в виде спроса на семена по более высоким ценам, что, в свою очередь, обусловлено избытком перерабатывающих мощностей в Украине (около 13-13,5 млн тонн) относительно урожая подсолнечника.

    То есть, дефицит семян подсолнечника на внутреннем рынке делает его продажу украинской перерабатывающим предприятиям более привлекательным, чем его экспорт, отмечают эксперты.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.