• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина экспортировала рекордный объем сельхозпродукции — Присяжнюк
    Опубликовано: 2013-12-27 21:30:00

    Аграрная отрасль сегодня является экспортноориентированной. Она — одна из единственных, которая сегодня производит в разы больше продукции, чем потребляет на внутреннем рынке.

    Об этом в интервью телеканалу «Рада» рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

    Конечно, определенное количество сельскохозяйственной продукции, в частности экзотических продуктов и фруктов, Украина импортирует.

    Однако, по его словам, если говорить о внешнем рынке, то в ближайшие 5-8 лет украинская продукция сможет быть в каждой стране мира.

    «За 11 месяцев мы экспортировали на $15,5 млрд продукции сельскохозяйственного назначения. Это тоже своего рода рекорд, потому такого количества мы еще не экспортировали. Если говорить об импорте, то Украина импортировала на $6,5 млрд сельскохозяйственной продукции», — сказал он.

    Если посмотреть составляющую — это преимущественно экзотические продукты, фрукты, овощи, которые в Украине не производят.

    «Однако есть определенная часть продукции, которую нам нужно будет заместить путем развития тепличных хозяйств, развития животноводства, производства мяса и других продуктов, которые мы можем выращивать в своей стране», — добавил он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.