• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Попытки Украины воссоздать Сельхозбиржу не имеют перспективы — эксперт
    Опубликовано: 2013-12-10 20:30:00

    Определиние рыночных цен на сельхозпродукцию в Украине является доволе сложным вопросом.

    Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказала партнера PwC Украина Вячеслав Власов.

    «Сельхозрынок Украины специфичен. Все наши производители продают свою продукцию за рубеж. Понятно, что зерно – товар, который на бирже котируется. Однако непосредственно на зарубежную биржу зерно никто не продает, это делается через трейдеров», — отметил он.

    Поэтому, по его мнению, неуместно говорить: «Я возьму биржевые цены за рубежом, они и будут рыночными».

    Он также добавил, что государство делает попытки воссоздать Сельхозбиржу, на которой бы регистрировались контракты, при этом цены в этих контрактах служили бы источниками информации о рыночных ценах.

    «По мне, этот механизм очень зыбкий, поскольку, во-первых, через биржу эту никто не торгует. Во-вторых, как я сказал, у нас всё экспортируют через трейдеров, в основном через связанных. Мне кажется, найти на этой аграрной бирже информацию о поставках от несвязанного производителя несвязанному трейдеру будет очень сложно, если не невозможно», — говорит он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.