• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присяжнюк опроверг слухи о передаче в аренду украинской земли китайцам
    Опубликовано: 2013-12-08 19:30:00

    Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк официально опроверг выступая на бизнес форуме в Пекине, слухи об передаче в долгосрочную аренду украинских земель сельскохозяйственного назначения китайцам.

    «Я вам скажу, вообще разговор об аренде (украинской) земли китайским компаниям не идет. Ни на каком уровне», - утверждает министр.

    По его словам, в ходе нынешних переговоров речь идет о финансовом сотрудничестве между Украиной и Китаем. «Мы берем некоторые финансовые ресурсы, но параллельно берем обязательства поставлять определенное количество сельскохозяйственной продукции», - сказал он.

    Присяжнюк напомнил, что Украина имеет разрешение на поставки кукурузы в Китай, а сегодня будут подписаны соглашения, которые позволят поставлять в Китай также украинскую сою и пшеницу. Кроме того, на китайский рынок будет поставляться и готовая продукция, такая как, например, геркулес, хлопья, сказал он.

    По словам министра, это очень важные договоренности, поскольку Украина является третьей страной, которой разрешено поставлять зерновые на китайский рынок.

    Как сообщали ранее СМИ, Китай намерен арендовать в Украине 3 млн га сельхозугодий сроком на 50 лет.

    В частности, как писала в конце сентября китайская газета «Хуаньцю шибао», соответствующее соглашение подписано между Синьцзянська производственно - строительным корпусом и украинской компанией KGS Agro.

    Земли будут использованы для выращивания сельскохозяйственных культур и животноводства. Китайская сторона берет на себя обязательство реализовать ряд ирригационных проектов.

    Проблема обеспечения продовольственной безопасности является одной из ключевых для КНР. Несмотря на огромное число жителей, Китай имеет в своем распоряжении всего 9 % мировой площади пахотных земель.

    КНР арендует за рубежом около 2 млн га сельхозугодий.

    ukragro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.