• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Цветы солнца» или реалии масложировой отрасли
    Опубликовано: 2013-12-02 10:30:00

    В Украине завершилась уборка урожая масличных культур и аграриям можно начинать подводить итоги сезона 2012–2013. Уже с полной уверенностью можно сказать, что в этом году отечественные аграрии собрали рекордный урожай подсолнечника. «Урожай масличных культур, в частности подсолнечника, также стал самым большим за все годы, что позволит Украине удержать мировое первенство по производству подсолнечного масла. Достижению рекорда способствовала высокая урожайность подсолнечника. По сравнению с прошлым годом она выросла на почти на треть. При этом посевные площади под культурой остались почти на уровне прошлого года», — с гордостью говорит аграрный министр Николай Присяжнюк.

    По информации Министерства аграрной политики и продовольствия, сельскохозяйственные предприятия завершили уборку подсолнечника, собрав 10,6 млн. тонн с площади 4,8 млн га. Если сравнить с прошлым годом, то аграрии постарались на славу: в этом году семян масличных собрано на 34% больше, чем в сезоне 2011/2012, когда масложировая промышленность получила 7,9 млн. тонн. Такие показатели фермеры получили, несмотря на сложные погодные условия, когда практически все поля приходилось убирать в экстремальных условиях: из-за затяжных проливных дождей техника застревала в поле. Но, рассматривая данный сезон, можно сказать, что неблагоприятные погодные условия в сентябре-октябре текущего года, хотя и повлияли на снижение урожайности подсолнечника, основной сбор которого пришелся именно на этот период, однако в незначительной степени — до 2%.

    Если смотреть на мировую карту масличных семян, то по данным Министерства сельского хозяйства США (USDA) получается следующая картинка: мировое производство составит в этом сезоне около 40 млн тонн, в таком случае на долю Украины приходится 25%.

    Удельный вес Украины может расти, если наши аграрии смогут получить более высокую отдачу с гектара. А расти есть куда. Несмотря на то, что в этом году продолжилась положительная тенденция увеличения урожайности и зафиксирована на уровне 2,2 тонны с гектара против 1,6 тонн/га в прошлом году.

    С такими показателями продуктивности семян подсолнечника с гектара Украина заняла третье место в мире по урожайности. По словам генерального директора ассоциации «Укролияпром» Степана Капшука, в ряде областей урожайность масличной достигает 30 ц/га. Это значит, что украинские аграрии могут дать фору западным коллегам, ведь средний мировой урожай семян подсолнечника держится на отметке 25 центнеров с гектара. Чтобы иметь стабильно по три тонны с гектара аграриям необходимо использовать более качественные и продуктивные семена, а также еще поработать над совершенствованием технологий в выращивании подсолнечника. Что же касается погодных условий, то исходя из статистики мониторинга метеосводок по Украине, можно сказать, что в Украине происходят климатические изменения, которые, в свою очередь, способствуют прогрессированию урожайности. И это факт. Устанавливается более мягкий влажный климат. В связи с этим, скорее всего в дальнейшем будет наблюдаться повышательный тренд валового сбора семян подсолнечника, соответственно, увеличится и его производство.

    Что касается других масличных культур — сои и рапса, то соей, которой было засеяно около 1,3 млн. гектара, и получено 2,6 млн. тонн при урожайности 20,3 ц/га. Рапса в этом году собрано почти 2,4 млн тонн против 1,2 млн. тонн в прошлом году. Другими словами в этом году аграрии вырастили рапса почти в двое больше — на 91% чем в предыдущем году.

    Суммарно Украина по итогам сезона полевых работ получила около 15,5 млн. тонн масличных культур, из которых 70% приходится на долю подсолнечника.

    Значит, есть что перерабатывать МЭЗам…

    О рынке масличных более подробно читайте в ближайших выпусках журнала «АГРО ПЕРСПЕКТИВА».

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.