• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присяжнюк рассказал, когда Европа начнет массово скупать украинское зерно
    Опубликовано: 2013-11-30 10:30:00

    Европа вследствие уменьшения льгот для своих фермеров вскоре сократит производство сельхозпродукции. После этого европейцы начнут активнее скупать украинскую продукцию АПК. Об этом в интервью газете "Капитал" рассказал министр аграрной промышленности и продовольствия Николай Присяжнюк.

    "ООН четко сказала: нарастить объем производства сельскохозяйственной продукции могут три страны: Украина, Бразилия и Россия. Бразилия — за счет вырубки лесов, что не есть правильно с точки зрения экологии. Россия пока импортозависима, и ей нужно еще внутренний рынок насытить. Мы — самые перспективные для мирового рынка", — сказал он.

    Министр заметил, что Европа вскоре будет вынуждена уменьшать льготы для своих фермеров, поскольку ее бюджет не выдержит такой нагрузки. Эта мера, по его словам, приведет к сокращению производства сельхозпродукции в Европе, из-за чего европейцы начнут активнее скупать украинскую продукцию.

    Комментируя перспективы экспорта продукции АПК в страны Таможенного союза, он отметил, что этот рынок постепенно будет насыщаться, поэтому для Украины он станет менее привлекательным. "Ближний Восток и страны Персидского залива уже самостоятельно не смогут производить агропродукцию. Этот рынок нам подходит, в том числе и за счет удобного логистического плеча. Китай, Корея, Япония, Бангладеш — аналогично. Япония — это страна эксклюзивная, с высокими требованиями, но она постоянно в поиске. Для Украины это будет премиум-рынок", — добавил Присяжнюк.

    Кроме того, министр отметил, что от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом украинский агропромышленный сектор получил бы больше минусов, чем плюсов. "Поясню, что произошло. После того как Кабинет министров в сентябре утвердил текст Соглашения, наши экономические и политические институты проанализировали документ и подали докладную записку президенту. Кабмин принял решение приостановить действие своего постановления и передать его на рассмотрение в Совет национальной безопасности и обороны", — сказал он.

    Министр отметил, что от подписания зоны свободной торговли с ЕС агросектор получил бы повышение стандартов качества, беспошлинный ввоз некоторых видов агропродукции в европейские страны. Присяжнюк констатирует, что хотя размер этих квот незначителен, но украинская продукция получила бы возможность выйти на европейский рынок. "Но есть минусы, которые появились бы от подписания Соглашения: сближение экономических, социальных и законодательных инициатив. Например, ЕС требует, чтобы мы с 2015 года прекратили дворовой забой скота. Но даже не могу себе представить, как я приеду в свое село и скажу: "Все, ребята, сала не будет, свежины не будет, мы живем по европейским требованиям", — заявил член правительства. — Это выглядит как своеобразная оккупация. Дайте нам те же компенсаторы, дотации, которые действуют в ЕС. Например, в ЕС есть еще и экспортная дотация, а нам, согласно правилам ВТО, запрещено экспортную дотацию применять".

    delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.