• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может стать лидером по выращиванию ГМ-культур
    Опубликовано: 2013-11-28 00:24:17

    Украина может стать ключевым производителем ГМ-культур в Европе в течение ближайших пяти-семи лет. Это должно стимулировать значительный рост экспорта, в частности, кукурузы.

    Предложение разрешить производство такой продукции было поддержано шестью сельскохозяйственными ассоциациями, пишет Lenta.ua.

    Gроизводство биотехнологических культур уже давно назрело, считает президент Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Тимченко.

    По его словам, несмотря на действующий в стране закон «О биобезопасности», который запрещает использование ГМ-продуктов, контрабанда ГМ семян широко распространена на украинском рынке.

    При этом внедрение генетически модифицированных семян может произойти особенно быстро в неблагоприятных климатических зонах страны, отмечает президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

    В то же время, некоторые украинские аналитики рассуждают о возможной реакции. Андрей Колпаков, управляющий партнер Da Vinci AG, одного из ведущих украинских агроаналитических агентств, считает, что разрешение выращивания ГМ кукурузы и сои может иметь непредвиденные последствия, например, такие как развитие устойчивости к гербицидам у сорняков.

    Инф. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.