• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии уже намолотили 60 миллионов тонн зерна
    Опубликовано: 2013-11-26 15:04:51

    Украинские аграрии уже преодолели отметку в 60 миллионов тонн собранного зерна.

    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба ведомства.

    По его словам, больше всего намолотили на Полтавщине - более 5 миллионов тонн. Кроме того, по 4 миллиона тонн зерна получили в Винницкой и Харьковской областях.

    Всего же в Украине уже обмолочено 96% площадей. И в ближайшее время аграрии полностью завершат жатву, закончив сбор кукурузы.

    "В Украине аграрии уже установили самую высокую отметку урожая зерновых. Так, сейчас уже намолочено более 60,4 миллиона тонн зерна. Конечно, это достижение. Ведь такие большие объемы потребовали напряженной работы как в поле, так и в процессе отгрузки зерна. В интенсивном режиме работала в техника поле ускорились темпы высвобождения мощностей для хранения новых партий зерна, его транспортировки и перевалка в портах. Однако аграрии справились с этой задачей", - отметил Присяжнюк.

    По его словам, сейчас осталось только дособирать кукурузу. Ее уже намолотили 26,8 миллиона тонн. В целом в Украине уже собрано 97 % площадей под зерновыми.

    "Хочу отметить рекордные показатели, которые продемонстрировали регионы Украины. Так, всего собрали на Полтавщине - более 5,2 миллиона тонн зерна. А земледельцы Винницкой и Харьковской преодолели отметку в 4 миллиона тонн зерна. При этом наивысшей урожайности достигли аграрии Черкасской, Киевской, Винницкой, Полтавской и Хмельницкой областей", - отметил министр.

    Также Глава ведомства добавил, что всего в текущем году урожайность зерновых в Украине выросла на 21%.

    Инф. epravda

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.