• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вместо яблок на Закарпатье выращивают киви
    Опубликовано: 2013-11-15 14:01:40

    В Украине этой осенью уродили не только привычные яблоки и груши, но и киви. Почти тонну экзотического фрукта собрал в эти дни селекционер из Ужгорода Генрих Стратон, сообщают Вести.

    Фермер сам вывел и успешно выращивает морозостойкий сорт этой растения.

    Закарпатский киви созревает позже самых поздних сортов винограда — с середины октября до начала ноября, а в этом году из-за аномально теплой осени его еще собирают.

    На восьми сотках мини-плантации, на которую даже водят экскурсии, растет 30 кустов-лиан с круглыми шероховатыми листьями. И если у винограда они уже давно опали, то киви сбросили только половину, а остальные еще зеленеют.

    По словам селекционера, до конца ноября садоводы-любители со всей Украины заказывают у него саженцы сорта «Киви Карпат» (по 120 грн за штуку).

    «Уже нет ни одного райцентра в стране, где бы ни рос выведенный нами сорт киви», — отмечает он.
    Киви в Украине можно выращивать массово, как яблоки, считает он, но многие аграрии отказываются сажать киви из-за плохой окупаемости. Фрукт начинает плодоносить через 3–4 года.

    Инф. e-news

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.