• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена пошлин на овощи в России не повлияет на украинский рынок
    Опубликовано: 2013-11-13 16:07:45

    На украинский рынок овощей борщевого набора и картофеля гипотетическая отмена пошлин в России никак не повлияет.
    Такое мнение выразила руководитель проекта «АПК-Информ : овощи и фрукты» Татьяна Гетьман, сообщает Укринформ.
    «Пошлин на украинскую продукцию и сейчас нет. Кроме того, Украина на сегодняшний день не экспортирует овощи борщевого набора в Россию, потому что они там дешевле. Украина в этом сезоне ввозит определенную овощную продукцию из России, в частности – лук», - очертила ситуацию эксперт.
    Единственное, по ее мнению, на чем может отразиться отмена пошлин, так это на экспорте тепличного томата, поскольку в таком случае на рынке Российской Федерации усилится и без того высокая конкуренция.
    В целом же, считает Гетьман, существенно снизить цены на овощи на российском рынке благодаря отмене ввозных пошлин вряд ли удастся. Отмена пошлин позволит снизить цены максимум на 10-15%, однако они будут оставаться существенно выше прошлогодних, утверждает она.
    В то же время эксперты считают, что высокие оптовые цены на овощи - хорошее подспорье для местных фермеров, которые за предыдущие два сезона понесли значительные убытки. Поэтому стимулирование импорта путем снижения пошлин приведет, в первую очередь, к снижению прибылей российских фермеров, и позволит заработать больше фермерам из других стран.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.