• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рекорд урожая 2011 года уже превзойден
    Опубликовано: 2013-11-13 15:09:41

    В Украине на сегодняшний день собрали более 57 миллионов тонн зерновых, что превышает рекордный урожай 2011 года, когда было собрано 56 миллионов тонн зерна. При этом в теплые дни сельхозпроизводители вышли на рекордные темпы сбора - 1 млн тонн зерна в сутки.
    Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщила Укринформу пресс-служба ведомства.
    «Украинские аграрии уже преодолели рекордный урожай зерновых в 2011 году в 56 миллионов тонн. В целом с полей уже собрано 57 миллионов тонн зерна. А это 94% площадей под зерновыми. Благодаря благоприятным погодным условиям аграриям удалось выйти на рекордные темпы сбора зерна - более 1 миллиона тонн в сутки", - отметил Присяжнюк.
    Он подчеркнул, что благодаря таким темпам уже в ближайшее время Украина достигнет максимального исторического показателя урожая зерновых - 60 миллионов тонн.
    Министр также отметил, что в значительной степени нынешнему рекордному урожаю посодействовало наращивание урожайности зерновых. «Нам нельзя останавливаться на достигнутом. И наша задача - выйти на уровень 90% от урожайности развитых стран. При этом необходимо сохранить существующие площади. Конечно, это не произойдет за один год. Однако мы работаем над стимулированием дальнейшего прироста и планируем выйти на прогнозируемый нам ООН показатель в 72 миллионов тонн зерна до 2020 года», - подытожил Присяжнюк.

    Инф. ukrinform.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.